Новости 15 июня 2020 г. 12:13

ФРДВ готов в условиях пандемии финансировать строительство международного терминала в аэропорту Хабаровска

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), несмотря на пандемию, готов приступить к финансированию строительства международного терминала в аэропорту Хабаровска, сообщил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) Алексей Чекунков журналистам в понедельник.

"В октябре прошлого года начал работать новый терминал внутренних линий аэропорта Хабаровска, который мы финансировали вместе с ВЭБом (MOEX: VEBM). И мы сейчас планируем начинать финансирование международного терминала", - сказал Чекунков.

Сроки начала финансирования и реализации проекта руководитель фонда не уточнил. При этом он отметил, что планы сохраняются, несмотря на сокращение авиаперевозок на фоне коронавируса.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта России одобрило проект строительства международного терминала аэропорта Хабаровска с условием достижения им определенных показателей по пассажиропотоку, в том числе на международных направлениях - 525 тыс. пассажиров в год. Проект намерено реализовать АО "Международный авиатерминал Хабаровск".

Инвестиции оцениваются в 3,6 млрд рублей, площадь нового терминала составит 20 тыс. кв. метров, он сможет обслуживать 1 млн пассажиров в год. Проект будет реализовываться при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и фонда ВЭБ.

Международный аэропорт "Хабаровск" ("Новый"), крупнейший в Дальневосточном федеральном округе, в 2019 году обслужил с учетом транзита 2,195 млн пассажиров, что на 2,5% превысило показатель 2018 года. На международных линиях пассажиропоток не изменился и составил 369 тыс. человек.

Реализация проекта началась в марте 2018 года. 30 августа 2019 года было получено разрешение на ввод аэровокзального комплекса в эксплуатацию от Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация), а 4 сентября новый терминал торжественного открыл президент РФ Владимир Путин на полях пятого юбилейного Восточного экономического форума. 30 сентября новый терминал осмотрел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин ранее поручил решить вопросы повышения транспортной доступности на Дальнем Востоке, развития авиации, в том числе аэропортов в ДФО. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще