Новости 15 июля 2020 г. 11:55 обновлено 15 июля 2020 г. 12:27

ФРДВ и Mail.ru Group направят более 230 млн руб. на поддержку МСП в ДФО и Арктике

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ВЭБ.РФ, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) и Mail.ru Group запустили проект "Развивай.рф. Бизнес онлайн" для поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба ФРДВ.

"Инициатива поможет предпринимателям на Дальнем Востоке и в Арктике быстро и бесплатно перевести бизнес в интернет. Проект разработан на базе ВКонтакте и маркетплейса для бизнеса "Развивай.рф". ФРДВ и Mail.ru Group инвестируют более 230 миллионов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства в этих регионах", - говорится в сообщении.

Этот проект стал первым этапом программы, которую запустили ВЭБ.РФ и Mail.ru Group для поддержки МСП на территории всей России.

Участвовать в проекте "Развивай.рф. Бизнес онлайн" смогут все представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в ДФО и Арктике. Участники проекта смогут бесплатно создать и запустить страницу для своего бизнеса "ВКонтакте", а также получить дополнительные возможности по их продвижению и консультации.

Расходы на цифровизацию и продвижение бизнеса компенсируют ВЭБ.РФ, ФРДВ и Mail.ru Group. Так, каждый предприниматель получит до 53 тыс. рублей на продвижение своей страницы в соцсети.

Гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков отметил, что онлайн-торговля позволяет предпринимателям масштабировать бизнес и выходить на новые рынки.

"Мы видим, что многие бизнесы на Дальнем Востоке и в Арктике хотят развиваться в этом направлении, но не все знают, как сделать первый шаг. Мы решили им помочь. Уверен, созданная онлайн-платформа станет для тысяч небольших компаний не просто сервисом, а импульсом к новой судьбе", - приводятся в сообщении слова гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова.

В свою очередь вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что бизнесу нужно помогать, поскольку без развития экономики невозможно развитие социальной сферы. Кроме того, этот год стал испытанием для бизнеса.

"Мы видим, как все больше применяется цифровых технологий, растет значимость онлайн-торговли. Многие предприниматели хотели бы развиваться в этом направлении, но не все знают, как сделать первый шаг. Им нужно помочь. Уверен, что проект, реализованный институтами развития и одной из крупнейших российских технологических компаний, будет полезен и востребован дальневосточниками", - сказал Трутнев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы полпредства в ДФО.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического потенциала, повышение качества жизни людей - безусловным приоритетом. Также глава государства поставил задачу ускорить темпы экономического роста Дальнего Востока

ФРДВ содействует притоку инвестиций на Дальний Восток и в Арктику посредством предоставления льготного (от 5% годовых в рублях) и долгосрочного финансирования приоритетных инвестиционных проектов в различных отраслях (инфраструктура, добыча и переработка полезных ископаемых, поддержка малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство и другие направления).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока