Новости 19 июня 2020 г. 20:29

ФРДВ выделит более 500 млн руб. на модернизацию вагонного парка на Сахалине

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) поможет обновить подвижной железнодорожный состав на Сахалине, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Проект был одобрен на заседании президиума правительственной комиссии, которая прошла в пятницу под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"Общий объем инвестиций проекта составит 1 млрд рублей, из них инвестиции Фонда - 519 млн рублей. Модернизация вагонного парка позволит повысить качество пригородного сообщения, включить в маршрут новые населенные пункты на севере острова, снизить расходы на ремонт и обслуживание вагонного парка в четыре раза. При этом тарифы для населения не изменятся", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на эти средства закупят три новых рельсовых автобуса для пригородных пассажирских перевозок, которые заменят устаревшие вагоны на локомотивной тяге.

Это второй этап программы обновления подвижного состава в партнерстве с ВЭБ-Лизингом.

В 2019 году ФРДВ и ВЭБ-Лизинг закупили три рельсобуса взамен японских дизельных поездов. Они обслуживают участки Холмск - Чехов - Томари, Южно-Сахалинск - Томари и Южно-Сахалинск - Христофоровка - Корсаков.

На линиях осталось три участка с поездами на неэффективной локомотивной тяге: Южно-Сахалинск - Тихая, Тихая - Поронайск, Поронайск - Победино. Новые рельсобусы выйдут на эти маршруты.

По прогнозам железнодорожников, до конца года пассажиропоток может вырасти на 37% - до 200 тыс. пассажиров в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще