Новости 7 сентября 2020 г. 04:12

"ФСК ЕЭС" обеспечила электроснабжение индустриального парка "Авангард" в территории опережающего развития "Хабаровск"

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "ФСК ЕЭС" ("Россети ФСК ЕЭС") подключило к подстанции 220 кВ "Восток" энергопринимающие установки индустриального парка "Авангард" - одного из крупнейших резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск".

В сообщении филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Востока говорится, что в соответствии с заключенным договором потребитель получил из Единой национальной электрической сети 5 МВт мощности.

В дальнейшем "ФСК ЕЭС" планирует обеспечить выдачу в сумме 52,2 МВт мощности резидентам ТОР "Хабаровск".

"Восток" - один из наиболее современных центров питания Хабаровского края, мощность энергообъекта составляет 126 МВт.

"Подстанция позволяет обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, подключение к энергообъекту позволило индустриальному парку "Авангард" в 2 раза снизить расходы на электроэнергию. Аналогичные тарифы будут действовать для всех резидентов площадки "Ракитное" ТОР "Хабаровск", запитанных от подстанции 220 кВ "Восток", - отмечается в сообщении.

ТОР "Хабаровск" включает в себя четыре площадки. Статус резидента имеют 37 компаний с проектами на общую сумму 20,5 млрд рублей.

Помимо индустриального парка "Авангард" в число резидентов ТОР входят международный аэропорт Хабаровска, завод по производству каменной ваты "ТехноНиколь Дальний Восток", тепличный комплекс "Джей Джи Си Эвергрин" и другие.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Режим разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

"Россети" управляет 2,35 млн км ЛЭП, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Имущественный комплекс включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще