Новости 20 апреля 2021 г. 02:39

ФСК инвестирует 566 млн руб. в установку новых высоковольтных вводов на подстанциях Дальнего Востока

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "ФСК ЕЭС" (бренд "Россети ФСК ЕЭС") инвестирует 566 млн рублей в установку новых высоковольтных вводов на 28 подстанциях Дальнего Востока.

В сообщении компании говорится, что в рамках проекта, рассчитанного на два года, предусмотрена замена 180 высоковольтных вводов на 23 подстанциях напряжением 220 кВ и пяти подстанциях 500 кВ.

Техническое переоснащение энергообъектов повысит надежность электроснабжения Амурской области, Еврейской автономной области (ЕАО), Хабаровского и Приморского краев с общей численностью населения более 4,1 млн человек.

Высоковольтные вводы предназначены для подключения силовых трансформаторов, шунтирующих реакторов, баковых выключателей к шинам подстанций и линиям электропередачи.

От технического состояния вводов напрямую зависит работоспособность основного оборудования подстанций и стабильное обеспечение потребителей качественной электроэнергией.

Взамен использовавшихся ранее маслонаполненных устройств монтируются современные аналоги с твердой изоляцией.

"Они более долговечны, удобны в эксплуатации и требуют меньших трудозатрат при проведении технического обслуживания", - отмечается в сообщении.

В настоящее время работы по замене оборудования ведутся на подстанции 220 кВ "К", обеспечивающей электроснабжение предприятий и населенных пунктов Кавалеровского района Приморского края, а также на подстанциях "Благовещенская" и "Биробиджан", узловых центрах питания напряжением класса 220 кВ потребителей Приамурья и ЕАО.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. "Россетям" принадлежит 80,13% акций ФСК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще