Новости 10 июля 2020 г. 14:35

Фургал отрицает все обвинения - адвокат

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на судебном заседании в Басманном суде Москвы по избранию ему меры пресечения не признал вины, сообщила защита губернатора.

"Наш подзащитный заявил о полной непричастности к преступлениям", - сказал его адвокат Борис Кожемякин в пятницу журналистам в суде.

Защитник отметил, что его подзащитный и другие адвокаты просили суд избрать ему любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте губернатора в закрытом режиме, поскольку СК заявил, что нескольким участникам процесса поступали угрозы и они находятся под государственной защитой.

Накануне СК предъявил Фургалу обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах. Его также проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как организатора преступлений.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще