Новости 10 июля 2020 г. 14:30

Фургал считает себя уже бывшим губернатором

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств и покушении на убийство, считает себя уже бывшим губернатором Хабаровского края.

"Я работаю, ну, наверное, уже работал губернатором Хабаровского края", - заявил он в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об его аресте, в ответ на вопрос судьи о месте работы.

Следователь в суде попросил, чтобы вопрос об избрании меры пресечения губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу рассматривался в закрытом режиме.

Прокуратура поддержала ходатайство следствия о закрытом режиме.

Сам обвиняемый оставил этот вопрос на усмотрение судьи, но отметил, что в его адрес угрозы не поступали.

Также Фургал рассказал, что у него имеется хронический бронхит и аллергия на латекс и на медицинские препараты, а также была операция на легком.

"Суд на месте постановил: провести заседание в закрытом режиме", - огласил решение судья Артур Карпов.

Накануне СК предъявил ему обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.

Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как организатора преступлений.

Кроме того, подчеркнули в СКР, в настоящее время Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще