Новости 29 июля 2020 г. 08:58

Газ придет в этом году в семь сел на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Газ поступит в села Тымовского района на севере Сахалина до конца текущего года, в настоящее время там завершается строительство линейной инфраструктуры, сообщает пресс-служба АО "Газпром газораспределение Дальний Восток".

По ее данным, продолжается сооружение газопровода-отвода и газораспределительной станции "Тымовское", четырех межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 41 км к поселку Тымовское, селам Красная Тымь, Восход, Воскресеновка, Кировское, Зональное, Ясное.

"К настоящему моменту строительная готовность линейной части всех пяти объектов составляет порядка 80%. Продолжается работа по устройству подъездной дороги, фундаментов под площадочные объекты, мачты связи, а также укладка кабельных линий связи и телеметрии. Заполнение новых газопроводов природным газом планируется до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что ввод в эксплуатацию межпоселковых газопроводов создаст условия для газификации около 2,5 тыс. домовладений в семи населенных пунктах Тымовского района. На первом этапе основными потребителями природного газа будут пять муниципальных котельных, прошедших модернизацию для использования нового вида топлива.

Пресс-служба напоминает, что строительство распределительных сетей в Тымовском районе ведется в соответствии с программой газификации регионов России ПАО "Газпром" (инвестор - ООО "Газпром межрегионгаз") и программой развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на период с 2016 по 2020 годы (реализуется совместно "Газпромом" и правительством региона). Она также сообщает, что в 2020 году на газификацию Сахалинской области "Газпром" запланировал 1,39 млрд рублей.

Как сообщалось, в прошлом году на Сахалине внутри населенных пунктов проложили почти 59 км газопроводов, подключив к газу 725 домовладений и 43 предприятия. В текущем году, по данным пресс-службы правительства региона, собираются построить 100 км газопроводов, газифицировав 900 домовладений и 48 предприятий.

Летом прошлого года глава региона Валерий Лимаренко заявил журналистам, что к 2025 году планируется полностью газифицировать Сахалинскую область: на 80% - с помощью трубопроводного газа, на 20% - за счет сжиженного и компримированного газа после строительства мини-заводов СПГ.

Президент РФ Владимир Путин 4 июня текущего года поручил правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и при участии заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще