Новости 15 сентября 2020 г. 12:32

Газ в этом году проведут почти в тысячу жилых домов на Сахалине

Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области в этом году переводят на газ 900 жилых домов, это на 170 домов больше, чем годом ранее, сообщает по вторник пресс-служба правительства региона.

"С начала года мы перевели на газ более 230 домов. Остальные подключим в течение следующих месяцев", - цитирует пресс-служба губернатора области Валерия Лимаренко.

Лимаренко отметил, что реализация программы газификации в регионе идет в полном соответствии с графиком.

"Эффект от газификации двойной. Это и улучшение экологии, и снижение стоимости коммунальных услуг. Ежемесячная экономия для среднестатистической островной семьи от использования голубого топлива - четыре тысячи рублей", - сказал глава региона.

Завершены работы по строительству газораспределительных сетей в селе Петропавловское Анивского района, в жилых районах "Уюновка" и "Ботанический сад" Южно-Сахалинска.

В ближайшие месяцы запустят Тымовскую газораспределительную станцию. Объект позволит жителям населенных пунктов муниципалитета - примерно 3,5 тысячам человек - получить газ в свои дома.

"Для нашего района это очень значимое событие. У нас все котельные - угольные. От них, конечно, идут выбросы. Особенно это видно зимой - на снегу образуется черный слой сажи. Благодаря запуску газораспределительной станции, мы уже в этом году переведем на экологически чистое топливо сразу пять котельных, что благоприятно повлияет на экологию. В перспективе - газификация частных домов. Это решит проблему заготовки дров и угля, а также позволит людям сэкономить семейный бюджет", - приводятся в сообщении слова председателя собрания Тымовского городского округа Сергея Емельянова.

В ноябре на сжиженном газе начнет работать бывшая мазутная котельная в Невельске. Идет прокладка газопровода в Корсакове - трубы подводят ко дворам частного сектора.

Как сообщалось, газификацию Сахалинской области совместно ведут областное правительство и "Газпром". Стоит задача - газифицировать весь регион за счет сетевого газа в течение пяти лет. Там, куда трубу провести невозможно, будет использоваться сжиженный природный газ (СПГ). Для этого в Поронайске планируют построить завод по производству СПГ мощностью 60 тысяч тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще