Новости 23 октября 2023 г. 13:19

Газификация началась в Макаровском районе Сахалина, где будут строить крупный морпорт

Южно-Сахалинск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Газораспределительную станцию (ГРС) запустили в Макаровском районе Сахалина, что позволит газифицировать этот район, где планируется строительство грузового порта с угольным, нефтяным и газовым терминалами.

"В Макарове запустили в работу газораспределительную станцию. Это позволило подключить к "голубому топливу" первых нескольких абонентов в частном секторе. До конца года планируется подвести газ к 50 домам. В ближайшее время на газ перейдет новая городская котельная (в райцентре - ИФ), сейчас идут работы по пусконаладке", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Комплекс работ по подготовке ГРС "Макаров" к приему газа и вывод объекта в режим пусконаладочных работ выполнило Сахалинское линейное производственное управление магистральных трубопроводов (ЛПУМТ) "Газпром трансгаз Томск".

В 2024 году в районе планируется строительство еще 4 газовых котельных: по одной в Макарове и селе Поречье, двух в селе Новое.

"Впервые в один год на Сахалине газифицируется сразу два района. Недавно тепло от новой газовой котельной пошло в дома жителей Александровска-Сахалинского, и вот эстафета переходит в Макаров, здесь запущена ГРС. Губернатор поставил перед нами масштабную задачу - обеспечить газом большинство жителей региона, и мы наращиваем темпы работ", - цитирует пресс-служба и.о. министра энергетики Сахалинской области Виктора Гармидера.

Пресс-служба напоминает, что в начале октября новую газовую котельную мощностью 60 МВт запустили в Южно-Сахалинске, через неделю - аналогичную котельную в Александровске-Сахалинском (западное побережье Сахалина). В настоящее время в Сахалинской области на газе работают 42 котельные, в следующем году запустят еще 15 газовых котельных.

В Макаровском районе (восточное побережье Сахалина) проживают более 7,6 тыс. человек, из них почти 5,7 тыс. человек - в городе Макарове (райцентр).

Как сообщалось, в мае 2021 года Росморречфлот и ООО "Многофункциональный грузовой район" (МГР) подписали концессионное соглашение о строительстве на восточном берегу Сахалина возле села Нового Макаровского района грузового морпорта с угольным, нефтяным и газовым терминалами. По условиям соглашения, инвестор должен будет до конца 2026 года построить современный грузовой комплекс мощностью до 14,5 млн тонн. Общий объем инвестиций в проект на момент подписания оценивался в 35 млрд рублей. При этом планировалось, что из федерального бюджета на обустройство инфраструктуры будет выделено 3,96 млрд рублей.

В сентябре текущего года на ВЭФ губернатор региона Валерий Лимаренко сообщал "Интерфаксу", что морпорт построят неподалеку от предполагаемого места строительства завода по переработке газового конденсата мощностью 4,5 млн тонн.

В Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализуется программа газификации, рассчитанная на 2021-2025 годы, общий объем инвестиций превысит 100 млрд рублей. За это время планируется газифицировать более 100 котельных и более 8 тыс. домовладений, построить более 1 тыс. км газопроводов и 8 газораспределительных станций. По данным правительства региона, к концу 2025 года будет обеспечена 100%-я техническая возможность полной газификации области, в настоящее время уровень газификации Сахалинской области составляет 57%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще