Новости 5 марта 2024 г. 07:47

Газовые котельные строят для теплоснабжения двух районов юга Сахалина

Южно-Сахалинск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - На юге Сахалина возводят 15 газовых котельных, которые начнут работать в текущем году, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Строительство 8 блочно-модульных газовых котельных идет в Долинском районе, еще 7 котельных - в Корсаковском районе. Часть из них введут в эксплуатацию в ближайшее время, остальные начнут свою работу до конца текущего года", - говорится в сообщении.

"Перед нами стоит масштабная задача по переводу котельных на экологически чистое топливо, в этом году у нас должно появиться еще 15 таких объектов ЖКХ. Важно, чтобы работы велись качественно и в срок. Держим все этапы строительства на особом контроле", -цитирует пресс-служба губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

В Долинском районе три котельные возводят в селе Сокол, по одной - в Долинске (райцентр), селах Покровка, Быков, Стародубское и Советское. В Корсаковском районе строят по одной котельной в селах Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, три котельные - в городе Корсаков (райцентр, в котором находится крупнейший морской порт региона).

В городе Долинске, в котором проживают почти 12 тыс. человек, модернизируют центральную котельную с целью перевода на газовое топливо.

"В населенных пунктах Долинского района высокий процент готовности объектов (котельных - ИФ). Идет согласование проектно-сметной документации с "Газпромом" для получения допуска к работе и дальнейшей поставки газа. На центральной котельной в Долинске работа идет в две смены. До окончания отопительного сезона планируется провести пусконаладочные работы на всех объектах ", - приводит пресс-служба слова мэра Долинского муниципального образования Игоря Данилова.

Он отметил, что запуск котельных, работающих на газе, позволит району экономить топливо, улучшит экологическую ситуацию.

В октябре прошлого года пресс-служба областного правительства со ссылкой на слова губернатора сообщала, что новые котельные, работающие на газе, в регионе возводятся в рамках государственно-частного партнерства, что позволяет "значительно ускорить эту работу". По словам Лимаренко, в 2024-2025 годах в рамках ГЧП возведут несколько десятков таких котельных.

Как сообщалось, в Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализуется программа газификации, рассчитанная на 2021-2025 годы, общий объем инвестиций превысит 100 млрд рублей. За это время планируется газифицировать более 100 котельных и более 8 тыс. домовладений, построить более 1 тыс. км газопроводов и 8 газораспределительных станций. По данным правительства региона, к концу 2025 года будет обеспечена 100%-я техническая возможность полной газификации области, в настоящее время уровень газификации Сахалинской области составляет 57%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще