Новости 12 ноября 2020 г. 10:17

Газпром и РусГидро договорились о поставках газа на Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморье с 2025г

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" и ПАО "РусГидро" заключили предварительный договор о поставках природного газа для Артемовской ТЭЦ-2 в Приморском крае.

"В соответствии с условиями договора поставки начало потребления газа Артемовской ТЭЦ-2 планируется с четвертого квартала 2025 года, а выход на плановое газопотребление - в 2026 году", - говорится в сообщении газовой компании.

Природный газ на ТЭЦ будет поставляться с газовых месторождений Сахалина (проекты "Сахалин-2" и "Сахалин-3") по магистральному газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" (СХВ), расширение которого планируется завершить к концу 2021 года.

Как сообщалось, в июле полпред президента РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что Артемовская ТЭЦ-2 будет перепроектирована с угля на газ.

Новая ТЭЦ заменит действующую Артемовскую ТЭЦ, построенную в 1936 году и работающую на угле. На данный момент она обеспечивает электроэнергией треть Приморья. В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил построить новую современную станцию.

"В ходе проектирования возник целый ряд вопросов, который достаточно долго нашими коллегами решается, в частности, по выделению земельного участка, источникам финансирования. Возникло предложение провести перепроектирование и перевести станцию на газ", - пояснял ранее Трутнев.

По данным пресс-службы полпредства, применение природного газа вместо угля позволит существенно сократить капзатраты на строительство (экономия - 35 млрд рублей) и операционные затраты на эксплуатацию объекта (экономия 30 млрд рублей за 15 лет), а также позволит сократить сроки строительства и разместить новую станцию в границах действующей Артемовской ТЭЦ без дополнительного отведения земель сельхозназначения.

Изначально стоимость Артемовской ТЭЦ-2 с электрической мощностью 420 МВт оценивалась в 91,2 млрд рублей.

ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" входит в группу компаний "Газпром межрегионгаз" и осуществляет поставку природного газа потребителям в Сахалинской и Амурской областях, а также в Камчатском и Приморском краях.

ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще