Новости 22 сентября 2020 г. 00:01

Газпром и Якутия подписали программу газификации региона до 2025г на 14 млрд руб

(повтор)

Якутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" и Якутия подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на период 2021-2025 годов, говорится в сообщении правительства и главы региона.

"К 2025 году показатель газификации республики достигнет 40,8%. Со своей стороны ПАО "Газпром" значительно увеличило объем финансирования программы, (. . .) предусмотрело свыше 9 млрд рублей", - сказал председатель правления компании Алексей Миллер во время подписания документа в режиме видеоконференцсвязи.

Глава республики Айсен Николаев отметил, что "со своей стороны регион сделает все возможное для того, чтобы план газификации населенных пунктов осуществлялся качественно и в срок".

К газу в ближайшие пять лет планируется подключить 21 населенный пункт.

"Газификация позволит развивать районы западной и южной Якутии, населенные пункты Алданского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского районов, которые попадают под действие данной программы. За этой работой стоит улучшение качества жизни десятка тысяч якутян. И на самом деле это один из ключевых стимулов их экономического и социального роста", - подчеркнул глава Якутии, чьи слова приведены в сообщении.

Как сообщалось, помимо инвестиций "Газпрома" в газификацию региона еще 5 млрд рублей планирует направить на эти цели сам регион. Таким образом, общая сумма финансирования составит 14 млрд рублей.

При этом к 2030 году предполагается завершить газификацию Якутии.

Эта возможность появилась с завершением строительства газопровода "Сила Сибири".

"Газпром" в Якутии разрабатывает Чаяндинское месторождение, добытый газ по газопроводу "Сила Сибири" поставляется в Китай. Поставки начались в конце 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще