Новости 28 сентября 2021 г. 07:59

"Газпром нефть" собирается до 2030 года начать добычу нефти на шельфах Сахалина и Чукотки, в Обской губе

Южно-Сахалинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Газпром нефть" собирается форсировать геологоразведку на морских месторождениях на шельфе Сахалина (на Аяшском лицензионном участке), в Обской губе и на Чукотке, чтобы выйти на добычу нефти до 2030 года, сообщил генеральный директор "Газпром нефть шельф" Игорь Рустамов на международной конференции "Нефть и газ Сахалина", которая во вторник начала работу в Южно-Сахалинске.

"Мы имеем сегодня семь лицензионных участков. Сосредоточились фокусно на тех из них, которые имеют перспективы в обозримом будущем. Это - участок, который находится в Охотском море возле Сахалина - Аяшский лицензионный участок, поисковые зоны, которые находятся в Обской губе, и на Чукотке. Три основные локации, по которым мы начинаем форсировать геологоразведку с целью выхода на добычу в обозримом будущем - до 2030 года", - заявил он.

По его словам, открытые на Аяшском лицензионном участке месторождения "Тритон" и "Нептун" находятся на завершающем этапе геологоразведочных работ. "Многое уже сделано (по Аяшскому лицензионному участку - ИФ): сейсмика порядка 2,5 тыс. квадратных километров, пробурены три поисково-разведочных скважины. Сейчас уже формируется так называемый "портфель": после того как завершится финальная часть геологоразведочных работ, можно будет говорить о технологической и экономической реализуемости этих проектов и, как следствие, о добыче (нефти - ИФ), которую мы планируем начать в коридоре 2027-2030 годов", - отметил Рустамов.

Как сообщалось, в 2017 году на Аяшской площади на шельфе Сахалина "Газпром нефть" открыла месторождение "Нептун", его запасы составили 415 млн т нефти по категориям С1+С2. В 2018 году "Газпром нефть" открыла второе месторождение на Аяшской - Тритон, геологические запасы которого оцениваются свыше 137 млн т нефтяного эквивалента. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Тритон вошел в тройку крупнейших нефтегазовых открытий года в мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока