Новости 24 ноября 2020 г. 03:40

Газпром подал газ на тепличный комплекс в Приморском крае

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" ("дочка" ПАО "Газпром") обеспечило подачу природного газа на тепличный комплекс ООО "НК Лотос" (Владивосток) в территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский" Приморского края.

В сообщении компании говорится, что агропредприятие использует газ для отопления первой очереди тепличного хозяйства (порядка 10 га теплиц) для производства около 8 тыс. тонн свежих огурцов, помидоров и салата в год. Первые поставки овощей на прилавки Приморского края ожидаются в феврале 2021 года.

Новые объекты газораспределения, по которым природный газ поступает тепличному комплексу в Приморье, в том числе газораспределительная станция (ГРС) "Уссурийск", газопровод-отвод от магистральной сети "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", а также два межпоселковых газопровода высокого давления общей протяженностью свыше 43 км, построены в рамках реализации Программы газификации регионов России, финансируемой "Газпромом".

"Наши специалисты осуществили первичный пуск природного газа в соответствии с утвержденным планом-графиком работ по газификации региона, несмотря на аномальную погодную ситуацию, которая сложилась в эти дни в Приморье", - сказал заместитель гендиректора по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" Сергей Мезенин, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что "НК Лотос" планирует вложить более 4,5 млрд рублей в строительство тепличного комплекса мощностью 25 тыс. тонн овощей в год. Проект разделен на три этапа. Предполагалось, что вторая и третья очереди будут введены в течение трех лет. Комплекс, помимо непосредственно теплиц (выращивание томатов, огурцов, зелени, салата, в перспективе - цветочной продукции), включает в себя склады, лабораторию, транспортно-логистический центр.

ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" входит в группу компаний "Газпром межрегионгаз" и осуществляет поставку природного газа потребителям в Сахалинской и Амурской областях, а также в Камчатском и Приморском краях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще