Новости 22 июля 2020 г. 16:27

Газпром указал на задержки в газификации Приморья из-за неготовности региона

Владивосток. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Программа газификации и газоснабжения Приморского края реализуется с отставанием, что связано, в том числе, с невыполнением обязательств региона, заявил замгендиректора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром межрегионгаз" Денис Волков в среду в ходе заседания в Совете Федерации по вопросам газификации субъектов РФ.

"Есть некоторые проблемы, связанные с выполнением графиков синхронизации со стороны правительства. Существенное количество внутрипоселковых распределительных газопроводов не построено. Из свыше тысячи домовладений, которые мы рассчитывали, что будут газифицированы, к сожалению, подготовлено ноль. 13 котельных переведены на природный газ, мы рассчитывали на 44", - сказал Волков.

Он напомнил, что в этом году заканчивается реализация программы газификации и газоснабжения Приморского края на 2016-2020 годы.

"График синхронизации строительства на 2020 год подписан губернатором Приморья и фактически уже согласован и утвержден. Сейчас готовится программа газификации (региона - ИФ) на период 2021-2025 гг. Были получены предложения от правительства, сформирована программа. Ее подписание ожидается до конца сентября", - отметил Волков.

В настоящее время продолжается проектирование и строительство большого количества объектов газификации и газоснабжения, а также ведутся проектно-изыскательские работы по 9 объектам, в том числе газопроводам-отводам на Владивосток, Большой Камень (рядом с которым строится судостроительный комплекс "Звезда" - ИФ) и Врангель.

"Это как раз объекты, направленные на создание новых серьезных промышленных комплексов в районе Владивостока и Находки. Естественно, мы там сталкиваемся с существенными проблемами, связанными с землеотведением и проектированием. В том числе вопросы с Минобороны возникают по выделению земли. Все это в значительной степени связано со стесненностью земельных участков, которые доступны для строительства между побережьем и сложным горным рельефом. Но мы полагаем, что во взаимодействии с правительством края нам удастся найти взаимоприемлемые решения в нормальные сроки", - сказал топ-менеджер "Газпром межрегионгаза".

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин пояснил со своей стороны, что проекты газификации на Дальнем Востоке выделены Минэнерго в отдельный блок.

"В том числе за последние три недели проведен ряд совещаний с участием представителей Приморского края по всем ключевым и острым вопросам. Это касается и снабжения (газом - ИФ) ТОРов, и снабжения "Находкинского завода минеральных удобрений" (НЗМУ, строится в Приморском крае - ИФ), и тех проблем-вызовов, с которыми столкнулись в связи с рядом факторов, а именно неполного соответствия земельного законодательства", - отметил Сорокин.

Он уточнил, что газ на объекты НЗМУ должен поступить к концу 2021 года.

"По проекту НЗМУ необходимо поработать и региону, и "Газпрому" в очень активном режиме, чтобы в срок, когда там должен быть газ, а это конец 2021 года, он там был. Речь идет именно о работе по изъятию земельных участков. Здесь нужно очень хорошо координироваться, работа предстоит большая. Мы (Минэнерго - ИФ) сейчас свою площадку для этого предоставляем и включились в процесс", - сказал Сорокин.

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года планируется завершение проектирования объектов инфраструктуры НЗМУ и начало государственной экологической экспертизы проектной документации. Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (первый этап) и 1,8 млн тонн аммиака (второй этап). Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине.

По данным компании, АО "НЗМУ" принадлежит АО "Химпроект" (Москва), конечными акционерами которого являются несколько юридических и физических лиц, а также финансирующие фонды и банки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще