Новости 23 июля 2020 г. 16:19

Газпром затягивает подготовку двух городов Хабаровского края к смене поставщика газа в 2025г - власти региона

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" не приняло инфраструктурных решений по газоснабжению Амурска и Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае после 2025 года, когда компания станет поставщиком газа в регионе, сообщил председатель комитета правительства края по развитию ТЭК Владимир Белов.

Он назвал эту проблему "самой большой и сложной по масштабу". Смена поставщиков газа в Хабаровском крае должна произойти в 2025 году. Компанию "Эксон Нефтегаз Лимитед", которая является оператором проекта "Сахалин-1" сменит "Газпром". "В чем проблема? Для того чтобы переключиться на газпромовский газ, надо провести ряд работ, переключившись с трубопровода "Роснефти" на трубопровод "Газпрома". И "Газпром" уже в течение полугода нам понятного ответа о том, как он будет снабжать Комсомольск и Амурск не дает", - сказал Белов в четверг в ходе рабочего совещания по подготовке к отопительному сезону.

Он подчеркнул, что эта проблема несет потенциальные риски в будущем.

"Времени не так много как кажется, это большой объем, и чтобы его к 2025 году успеть, надо работать прямо сейчас", - отметил председатель комитета.

Еще одной проблемой газификации региона Белов назвал долги населения и организаций перед "Газпромом".

"Газпром" постоянно беспокоит губернатора, что долги надо отдавать, а причины этих долгов - плохие платежи муниципальных коммунальщиков, которые постепенно накапливают долги", - сказал Белов.

Только в одном Солнечном районе за АО "Хабаровские Энергетические Системы" (ХЭС, создано правительством региона для строительства и эксплуатации объектов ТЭК - ИФ) числится 191 млн рублей долгов.

"Я заявляю вам, что основной долг - это долг населения. Общий долг перед предприятием (ХЭС - ИФ) около 600 млн рублей. 85% - это долги населения", - отметил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Министр при этом добавил, что возобновлена претензионная работа с должниками, приостановленная во время самоизоляции, составлен график платежей.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев попросил составить пакет вопросов и предложений по решению проблем ТЭК, которые он намерен представить главе государства Владимиру Путину , чтобы их "волевым решением президента решить в Хабаровском крае".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще