Новости 25 января 2024 г. 08:26

Генконсульство КНР в Хабаровске намерено увеличить число выданных виз россиянам

Хабаровск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске в 2023 году выдало жителям регионов Дальнего Востока свыше 22 тыс. виз, сообщил генеральный консул КНР Цзян Сяоян журналистам в четверг.

"Мы увеличили количество дней приема российских граждан с трех до четырех в неделю, открыли для правительственных делегаций и российских студентов "зеленый коридор", отменили в ноябре систему онлайн-записи. За весь год наше генконсульство выдало свыше 22 тыс. виз", - сказал Цзян Сяоян.

В 2024 году дипмиссия планирует, что спрос на получение виз вырастет.

"В этом году обязательно увеличим число выданных виз до 30 тыс.", - уточнил Цзян Сяоян.

По его словам, сейчас в генконсульство КНР в Хабаровске обращаются не только жители регионов, входящих в консульский округ, но и проживающие в Приморском крае и Иркутской области.

Он также отметил, что вместе с руководством хабаровского аэропорта обсуждался вопрос о расширении географии полетов в Китай на фоне увеличения рейсов между китайскими городами и международным аэропортом Владивостока.

"Сейчас прорабатывается вопрос о возобновлении авиарейса между Хабаровском и Фуюанем (Китай - ИФ)", - сообщил генконсул.

По его данным, с 10 июня 2023 года, с момента открытия международной навигации по Амуру, Хабаровск посетили более 6 тыс. китайских туристов и более 11 тыс. человек побывали в КНР.

Всего с января по октябрь 2023 года, по данным генконсульства, Хабаровский край посетили более 8,2 тыс. туристов из Китая.

"Расходы китайских туристов на транспорт, питание, проживание, шопинг в регионе превысили 650 млн рублей", - уточнил он.

Цзян Сяоян выразил уверенность, что по мере развития инфраструктуры турпоток будет расти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще