Новости 14 февраля 2022 г. 11:55

Генпрокуратура указала на хронический характер проблем в ЖКХ Забайкалья

Чита. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблемы в жилищно-коммунальной сфере из-за аварийного состояния сетей в Забайкальском крае приобрели хронический характер, сообщил заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин во время визита в регион.

"Наблюдается хронический характер проблем в жилищно-коммунальной сфере. В связи с аварийным состоянием котельных и тепловых сетей 8 муниципалитетов не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Предусматриваемые ежегодно денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ не отвечают реальной потребности", - отметил Демешин, чьи слова цитирует пресс-служба краевой прокуратуры.

Заместитель генпрокурора России принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Забайкальского края по подведению итогов работы за 2021 год, определению задач на 2022 год.

В числе приоритетов Демешин обозначил обеспечение жильем детей-сирот, расселение аварийного жилого фонда, восстановление прав обманутых дольщиков, а также жилищных прав граждан пострадавших в результате прошлогоднего паводка, завершение ремонтных работ подтопленных социальных объектов и автодорожной инфраструктуры.

Прокуратура также обратила внимание на проблемы, связанные с бытовыми отходами в регионе, вопросы обращения с животными без владельцев, целевое освоению бюджетных средств, выделенных на национальные проекты и охрану лесов от пожаров.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов отметил, что при участии прокуратуры почти 7 тыс. человек получили ранее задержанные выплаты на сумму более 190 млн рублей, легализовано около 350 фактов трудовых отношений. Погашена задолженность перед субъектами предпринимательства по исполненным контрактам в размере свыше 200 млн рублей, дебиторская задолженность за коммунальные услуги сокращена на 900 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще