Новости 30 декабря 2021 г. 07:52

Геолог осужден в Забайкалье за фальсификацию технических отчетов

Чита. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Читы признал геолога проектно-изыскательского института "Забайкалжелдорпроект" виновным в фальсификации технических отчетов, которые потребовались ОАО "РЖД" для проведения работ на объектах, сообщает УФСБ России по Забайкальскому краю.

"Установлено, что геолог "Забайкалжелдорпроект" в сговоре с руководителем данного предприятия, подготовил технические отчеты по инженерным изысканиям и иную проектную документацию без фактического проведения работ на объектах РЖД. (...) Он использовал архивные данные проводимых ранее "Забайкалжелдорпроектом" работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фальсификация отчетов позволила компании незаконно обогатиться за счет средств РЖД, ущерб превысил 144 млн рублей.

Геолог признан виновным по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к лишению свободы на четыре года условно.

Дело было возбуждено и расследовалось Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ на основании материалов краевого УФСБ.

Как сообщалось, ранее был осужден руководитель Читинского подразделения ООО "Желдорпроект", который признан виновным в коммерческом подкупе, связанном с получением подряда на одном из участков Транссиба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще