Новости 7 сентября 2023 г. 04:36

GeoProMining запустил обогатительную фабрику на полиметаллическом месторождении Верхне-Менкече

Якутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "ГеоПроМайнинг Верхне Менкече" (структура GeoProMining) запустила обогатительную фабрику на серебряно-полиметаллическом месторождении Верхне-Менкече в Якутии, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"Это последний этап строительства ГОКа Верхне-Менкече. Уже запущен рудник, вся поверхностная инфраструктура, хвостохранилище, очистные сооружения. Последним этапом вводим обогатительную фабрику (проектной - ИФ) мощностью 500 тыс. тонн, производительностью 330 тыс. тонн", - сообщил в ходе церемонии президент группы GeoProMining Роман Худолий.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что запущенная фабрика будет развивать сопутствующие отрасли.

"Рудник открывает собой новую веху истории промышленности Якутии - благодаря сегодняшнему мероприятию появляется новая отрасль, отрасль добычи полиметаллических руд. Долго мы шли к этому, с 2008 года. Но с тех пор у нас в Томпонском районе появилась фабрика на 330 тыс. тонн, это рабочие места и налоги, промышленное развитие района, который должен стать центром восточной горнорудной провинции", - сказал он.

Обогатительная фабрика будет производить свинцово-серебряный и цинковый концентрат. На проекте работает преимущественно отечественное оборудование.

Ранее сообщалось, что запасы месторождения Верхне-Менкече составляют 1,934 тыс. тонн серебра, 236 тонн свинца и 190 тонн цинка, ресурсы - 2,568 тыс. тонн серебра, 321 тонн свинца и 315 тонн цинка. Группа GeoProMining построила на месторождении обогатительную фабрику мощностью 500 тыс. тонн руды в год. Отработка балансовых запасов будет вестись до 2037 года на существующих горизонтах, также запланировано вскрытие и отработка запасов на проектируемых.

GeoProMining - горнорудная компания с активами в России (добыча золота и сурьмы) и в Армении (добыча золота, меди и молибдена). По данным сайта компании, на сентябрь 2021 года ее контролирующим акционером являлся Роман Троценко. Более актуальных данных группа не приводит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще