Новости 15 июля 2021 г. 10:00

Гибель птиц на побережье Приморья может быть связана с болезнью или загрязнением моря - эксперт

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Точную причину гибели птиц на побережье в Приморье можно будет определить только после исследований, однако наиболее вероятными версиями являются заболевание или загрязнение в море, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина Дмитрий Лисицын.

"Это может быть связано с эпизоотией, массовым заболеванием птиц. Это может быть вызвано загрязнением нефтепродуктами. Надо смотреть на плотность оперения, нарушено ли оно. Нефтепродукты склеивают оперение, нарушают его целостность и птицы погибают от переохлаждения", - сказал он.

По его словам, ветеринарные службы должны исследовать погибших и живых птиц.

Эксперт считает маловероятным, что птицы отравились.

"Может быть и отравление, но вероятность небольшая. Они обычно питаются рыбой, но маловероятно, чтобы они съели настолько отравленную рыбу. Даже когда морские птицы поедают рыбу в воде, загрязненной нефтью, где в толще воды предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в несколько раз , они, как правило, либо не погибают либо погибают очень не скоро", - добавил он.

Как сообщалось, жители края в соцсетях сообщили, что в Хасанском районе побережье в бухте Бойсмана усеяно трупами птиц, "на 1 км около 100 штук", также жители говорят, что мертвые пернатые обнаружены в море. Посты сопровождаются видеозаписями. На место выезжали специалисты охотнадзора, они отобрали тушки птиц для анализа. Внешних повреждений или воздействия веществ, которые могли бы повлечь гибель, не зафиксировано.

На побережье обнаружены мертвые чайки и крачки, краснокнижных видов среди погибших не обнаружено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще