Новости 27 июля 2021 г. 09:19

Гидротехнические сооружения на Дальнем Востоке необходимо серьезно обследовать - глава Забайкалья

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распорядиться о комплексном обследовании всех гидротехнических сооружений на Дальнем Востоке.

"Явно назрела по регионам Дальнего Востока, точно по Забайкальскому краю, необходимость работы по серьезному обследованию всех гидротехнических сооружений, как защитных для населенных пунктов, так и гидротехнических сооружений и русел рек в створах мостов железнодорожных и автомобильных, при проведении соответствующих мероприятий по их укреплению, усилению, строительству новых и так далее. Просили бы вашего поручения на эту тему", - сказал Осипов на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке, которое в Южно-Сахалинске во вторник проводит премьер.

Самые масштабные наводнения на Дальнем Востоке произошли за последние несколько месяцев в Забайкалье, Амурской области и Хабаровском крае.

Так, в Забайкальском крае было уже три волны дождевых паводков. Первые два нанесли ущерб, оцененный более чем в 1,3 млрд рублей, из которых 900 млн руб. - это урон дорожной инфраструктуре. Пострадавшими были признаны 4,5 тыс. жителей.

Оценки последствий последнего паводка еще идут, по по последним данным, пострадали 6,7 тыс. человек. Ущерб нанесен 60 социальным объектам, который оценивается в 270 млн рублей. Также смыто несколько мостов, в том числе и железнодорожный мост на Транссибирской магистрали, из-за чего было остановлено движение грузовых и пассажирских поездов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще