Новости 4 августа 2023 г. 08:22

Гигантские свалки потрошеного лосося обнаружены на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Камчатского края проводит проверку после сообщения в социальных сетях о несанкционированных свалках лосося в Соболевском районе края, сообщается в пятницу на сайте правительства региона.

Судя по фотографиям, опубликованным в соцсетях, свалки гигантские - речь идет о тоннах рыбы.

"Предварительно установлено, что свалки рыбных отходов в Соболевском районе организовали две местные компании. С их заводов вывозились рыба и рыбные отходы и сбрасывались в лес", - говорится в сообщении.

На место свалки отправились сотрудники экологической инспекции. К расследованию подключена прокуратура. Для выяснения обстоятельств случившегося в краевом правительстве собрали оперативную группу, в состав которой вошли и полицейские. К свалкам на запах гниющей рыбы могут прийти медведи, поэтому участников расследования обеспечат средствами защиты от зверей.

Проверяющие обследуют не только территории свалок.

"Будут осмотрены территории, которые прилегают к ряду других заводов и места возможного браконьерского промысла. Все точки будут сфотографированы с привязкой к территориям, также будут отмечены координаты", - приводятся в сообщении слова зампреда краевого правительства Романа Василевского.

К расследованию подключены и власти Соболевского района. Всю собранную информацию оперативная группа передаст в судебные инстанции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще