Новости 4 сентября 2020 г. 16:08

ГК ПИК планирует до 2031 года построить в Южно-Сахалинске около 800 тыс. кв. метров жилья

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска и группа компаний ПИК подписали в Москве соглашение по реализации жилищного строительства в Южно-Сахалинске.

Соглашение подписали губернатор региона Валерий Лимаренко и президент ГК ПИК Сергей Гордеев, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Площадь жилой застройки составит 800 тыс. квадратных метров. Срок реализации проекта - до 2031 года.

"Это важное для нас инвестиционное соглашение. Мы намереваемся сделать с компанией ПИК большой проект. Мы оцениваем, что в ближайшие 10 лет мы сможем построить 800 тыс. кв. метров жилья. Мы считаем, что вложение в человеческий капитал сегодня является самым перспективным - это ключ к развитию территории", - сказал Лимаренко журналистам.

По его словам, общий объем инвестиций в проект и компании, и региона приблизительно составит 80 млрд рублей, а с учётом строительства инженерной инфраструктуры и объектов соцкультбыта - 120 млрд рублей.

"Регион будет инвестировать в строительство частично инженерной инфраструктуры, частично в строительство соцкультбыта и прочее", - уточнил губернатор.

Лимаренко также отметил, что вложение денег в комфортное жилье, образование, здравоохранение позволит привлечь в регион специалистов высокого уровня.

Он также рассказал, что область планирует развивать направление строительной индустрии.

"Мы считаем, что одним из флагманов выступит компания ПИК, потому что объёмы строительства большие, потребуется строить базу стройиндустрии, и вокруг этой базы мы собираемся делать парк строительной индустрии", - добавил Лимаренко.

В свою очередь президент ГК ПИК Сергей Гордеев рассказал, что в Южно-Сахалинске планируется вести строительство на нескольких площадках.

"Три района внутри города. Мы планируем начать освоение этих площадок в первом-втором квартале следующего года", - сказал Гордеев.

Группа компаний "ПИК" - одна из крупнейших российских девелоперских компаний с проектами в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще