Новости 28 апреля 2020 г. 10:47

ГК "Русский краб" в I квартале добыла более 2 тыс. т краба, 21% от общего вылова на Д.Востоке

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Русский краб" (принадлежит Глебу Франку) в I квартале 2020 года добыла более 2 тыс. тонн краба, что, по оценкам группы, составляет 21% от общего объема вылова всех предприятий, ведущих промысел краба в Дальневосточном бассейне.

"В 2020 году ГК "Русский краб" принадлежит квота на вылов 12,97 тыс. тонн краба в подзонах Дальневосточного бассейна. Это 19% от общего допустимого улова по всем видам крабов и является наиболее крупной долей среди обладателей квот на добычу краба в регионе", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что ГК "Русский краб" уже освоила на 100% квоты по добыче краба-стригуна бэрди в Западно-Берингоморской и Карагинской подзонах, равношипого краба в Западно-Камчатской подзоне, синего краба в Западно-Камчатской и Северо-Берингоморской подзонах, краба-стригуна опилио в Карагинской подзоне. В Приморье на 80% освоена квота на вылов краба волосатого четырехугольного. В настоящее время "Русский краб" ведет промысел краба-стригуна опилио в Северо-Охотоморской подзоне.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации программы инвестиционных квот АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" приступило к строительству для ГК "Русский краб" головного судна из серии 7 промысловых судов, предназначенных для вылова и транспортировки живого краба.

В настоящий момент флот группы насчитывает 19 судов.

Группа "Русский краб" по итогам "крабовых аукционов" в октябре 2019 года стала владельцем около 15% квот от общего объема добычи этого биоресурса.

По данным Росрыболовства, размер квоты на вылов крабов, которая была выставлена на аукцион, составляет 40,08 тыс. тонн, что соответствует 50% от общей квоты. Предусматривается, что победители аукционов начинают промысел с 2020 года. Квота закрепляется на 15 лет.

Распределение квоты предусматривает инвестиционные обязательства. Владельцы квоты должны будут построить на российских верфях 41 судно для добычи крабов: 31 для Дальнего Востока, 10 для Северного бассейна. Примерная стоимость одного судна - около 1 млрд рублей в зависимости от комплектации. Срок строительства не должен превышать 5 лет со дня заключения договора.

Закон о введении в РФ крабовых аукционов был подписан президентом 2 мая 2019 года. Он предусматривает распределение 50% объема квот на добычу крабов путем проведения аукциона в электронной форме.

Глеб Франк помимо "Русского краба" является также основным владельцем "Русской рыбопромышленной компании", одной из крупнейших российских рыбодобывающих компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще