Дальний Восток / Новости 14 октября 2016 г. 03:53

Глава Якутии заявил, что представители общественности должны первыми выявлять факты коррупции

Якутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что в районах республики властям необходимо создать условия, при которых на общественников не будет оказываться давление заинтересованных лиц.

"Исключить всевозможное давление со стороны заинтересованных лиц. Нужно наводить порядок в борьбе с коррупцией и вернуть авторитет власти в глазах народа. Именно представители общественности должны первыми выявлять факты преступных деяний, в том числе со стороны чиновников. А не ждать, пока поступят соответствующие документы из прокуратуры", - приводятся слова Е. Борисова на его официальном сайте.

Е.Борисов отметил, что в регионе нужно увеличить количество некоммерческих организаций и выделять им специальные гранты на стимуляцию антикоррупционной деятельности.

Вместе с тем, он поручил управлению по профилактике коррупции разработать проект распоряжения о создании Антикоррупционного общественного совета.

Также, по мнению главы Якутии, оплата за завершение строительных работ должна быть произведена только после ввода объектов в эксплуатацию.

"Участились случаи, когда, объект строительства еще не сдан в эксплуатацию, а оплата за работы уже произведена. Акт приемки всех вводимых объектов осуществлять с участием представителей общественности, и только при наличии их подписи на документе производить оплату за завершенное строительство", - подчеркнул глава региона.