Новости 18 апреля 2023 г. 11:08

Главгосэкспертиза одобрила проект кампуса Сахалинского госуниверситета

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект кампуса Сахалинского государственного университета (СахГУ) получил положительное заключение Главгосэкспертизы (ГГЭ), сообщает пресс-служба ведомства.

"Проект кампуса "СахалинTech" прошел Главгосэкспертизу. Научно-образовательный комплекс, вошедший в число лауреатов федерального конкурса, итоги которого подвел председатель правительства РФ Михаил Мишустин, построят в Южно-Сахалинске в рамках национального проекта "Наука и университеты", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, кампус будет состоять из учебного и учебно-лабораторного корпусов, выполненных в одной стилистике. "Здесь не будет факультетов и кафедр, акцент планируется сделать на профильно-целевом использовании аудиторий, приспособленных для практических и лабораторных занятий с учетом их специализации и комплектации", - отмечает пресс-служба.

Помимо учебных помещений, в составе кампуса предусмотрены библиотека с медиатекой, актовый зал с амфитеатром, спортивные и конференц-залы, музей естественно-научного профиля, где будут выставлять археологические и научные экспонаты центра морских млекопитающих, оранжерея, коворкинги и другие функциональные зоны.

Пресс-служба напоминает, что ГГЭ ранее выдала положительное заключение по проекту строительства в Южно-Сахалинске студенческого городка (общежитий) для СахГУ.

Застройщик объектов - Корпорация развития Сахалинской области (принадлежит областному минимущества). Генпроектировщик - московское ООО Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект".

Как сообщалось, в конце прошлого года проект кампуса "СахалинTECH" СахГУ стал победителем программы по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.

Сахалинский кампус расположится на двух площадках. Научно-образовательный комплекс построят на месте бывшего Дома офицеров, студенческий городок (общежития) возведут на проспекте Победы. Строительство объектов начнется в текущем году, завершить стройку планируют в 2025 году. Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что на строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить 3,2 млрд рублей.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще