Новости 7 июля 2020 г. 15:01

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию трех причалов главного морпорта Камчатки

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на проведение реконструкции трех причалов в морском порту Петропавловск-Камчатский, что позволит увеличить грузооборот этого комплекса до 680 тыс. тонн в год, говорится в сообщении ведомства.

Застройщиком выступает ФГУП "Росморпорт", финансирование строительных работ планируется осуществлять за счет ФГУПа.

Проектную документацию подготовило ООО "Морстройтехнология".

Проектом предусмотрена реконструкция трех причалов на мысе Сигнальный, предназначенных для приема и обработки грузовых судов и кратковременного хранения грузов.

Планируется, что работы пройдут в два этапа: на первом реконструируют причальные гидротехнические сооружения, на втором этапе будет сооружена береговая инфраструктура комплекса.

"В ходе реализации проекта планируется выполнить реконструкцию трех причалов, укрепление примыканий к причалам, на примыкающих участках - устройство свайного основания и достаточного для его объединения фрагмента железобетонной плиты верхнего строения, а также засыпку междушпунтового пространства и другие работы, что позволит, в том числе, повысить степень устойчивости площадки, сейсмичность которой достигает 9 баллов, к возможным землетрясениям", - отмечает Главгосэкспертиза.

Морской порт федерального значения Петропавловск-Камчатский - крупнейший порт Камчатского края, расположен на берегу незамерзающей Авачинской бухты. Порт находится в непосредственной близости к международным судоходным линиям, которые проходят на расстоянии 150-200 морских миль от восточного побережья Камчатки.

Основная стивидорная компания в порту Петропавловск-Камчатский - ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт". Стивидор работает на 8 причалах, все они арендованы у государства. В 2019 году ОАО увеличило перевалку грузов на 3,1% по сравнению с показателем 2018 года, до 1,021 млн тонн.

На территории порта Петропавловск-Камчатский стивидорные услуги оказывают также АО "Океанрыбфлот", АО "АКРОС", Петропавловск-Камчатский филиал ФГУП "Нацрыбресурс", ООО "Терминал "Сероглазка", ООО "Камчаттралфлот" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще