Новости 15 сентября 2020 г. 16:07

Главгосэкспертиза одобрила строительство моста и капремонт 9,5 км трассы "Лена" в Якутии почти за 760 млн руб

Якутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России одобрила сметную стоимость капитального ремонта участка трассы "Лена" и моста в Алданском районе Якутии, говорится в сообщении ведомства.

"Одним из проектов, достоверность определения сметной стоимости которых подтвердили эксперты, предусмотрен капитальный ремонт на участке трассы неподалеку от города Томмот. На дороге имеются повреждения, в том числе сетка трещин, выбоины, колея и другие дефекты, нарушен поперечный уклон проезжей части, не спланированы обочины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Упрдор "Лена" агентству "Интерфакс" уточнили, что речь идет о капитальном ремонте на участках с 718 км по 719,322 км и 719,372 км по 733 км.

Федеральная автодорога "Лена" протяженностью порядка 1,2 тыс. км проходит по территории Амурской области (от города Сковородино) и Якутии (до столицы региона). Трасса проложена, преимущественно, по территории вечной мерзлоты. Реконструкцию дороги планируют завершить к 2023 году.

Согласно закупочной документации, аукцион был признан несостоявшимся, так как на него была подана всего одна заявка - от ООО "Содействие развитию предпринимательства" (СРП, Якутия). Но конкурсная комиссия приняла решение заключить контракт с единственным претендентом за начальную стоимость - 729,366 млн рублей.

Подрядчику предстоит до декабря 2022 года провести капитальный ремонт дорожного полотна, устроить и укрепить обочины, водоотводные канавы, водопропускные трубы и др. Кроме того здесь установят дорожные знаки и металлическое ограждение.

"В ходе реализации второго проекта, рассмотренного экспертами Главгосэкспертизы, будет проведен капитальный ремонт мостового перехода на 542 км дороги "Лена". За период эксплуатации в конструкции сооружения возникли дефекты, влияющие на уровень безопасности движения", - отмечается в релизе ведомства.

Закупка на строительство моста также была признана несостоявшейся из-за одной заявки, поданной ООО "Север+Восток" (Якутия). Но комиссия закупки приняла решение заключить контракт с единственным участником за 29,4 млн рублей. Таким образом, общая сумма на строительство моста и капремонта участка трассы составляет почти 760 млн рублей.

До сентября 2021 года будет полностью заменено мостовое полотно, обустроено новое ограждение. Также запланированы усиление стоек опор, замена плит пролетного строения, нанесение антикоррозионного покрытия и другие необходимые работы.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Содействие развитию предпринимательства" зарегистрировано в Якутии в 1992 году. Основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. По итогам 2019 года ООО получило 3,6 млрд рублей выручки и 104,8 млн рублей чистой прибыли.

Компания "Север+Восток" зарегистрирована в Якутии в 2003 году, строит жилые и нежилые здания, дороги, мосты и тоннели.

ФКУ Упрдор "Лена" осуществляет деятельность на трассе, в задачи входит организация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автодороги и искусственных сооружений, расположенных на ней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще