Новости 28 августа 2023 г. 14:03

Главгосэкспертиза одобрила строительство противопаводковых дамб в трех селах Приамурья

Благовещенск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проекты строительства противопаводковых сооружений в трех населенных пунктах из зоны риска в Амурской области получили положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщает ведомство.

Сооружения инженерной защиты от паводковых вод будут возведены в селах Гродеково, Усть-Ивановка и Владимировка Благовещенского района, которые неоднократно оказывались в зоне паводка. Проект реализуется в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

"Проектом предусмотрено устройство грунтовых дамб, подпорных стен, дренажных лотков, водопропускных труб и площадок под дизельный насосный агрегат. Важно отметить, что тело дамб не затронет жилые дома", - говорится в сообщении.

В селе Владимировка гидротехнические сооружения начинаются и заканчиваются от участков федеральной трассы "Амур" и протянутся до берега реки Зея. Длина дамбы превысит 8 км.

Защита села Гродеково, которое расположено на левом берегу реки Амур ниже Благовещенска, выполнена в виде кольцевых замкнутых дамб. Их задача - защитить само село и пограничную заставу, которая расположена к юго-западу от Гродеково. Общая протяженность сооружений инженерной защиты превысит 6 км.

Проектируемая дамба села Усть-Ивановка пройдет вокруг села, существующих грунтовых дорог и земляных валов. Сооружение пройдет от северо-восточных незатопляемых отметок, далее вдоль береговой линии реки Ивановки до ее устья и впадения в реку Зея, продолжится вдоль берега реки Зея до западных границ села. Затем дамба будет проложена в восточном направлении до незатопляемых отметок. Длина грунтовой насыпной дамбы составит около 12 км.

"В 2013 и 2021 годах Амурская область пережила одни из самых масштабных паводков за все время наблюдений. Последствия прохождения этих паводков регион ликвидировал в течение нескольких месяцев. Реализация проектных решений позволит защитить села от затопления", - приводятся в сообщении слова представителя Главгосэкспертизы Николая Волгина.

Как сообщалось, в январе прошлого года правительство выделило более 4 млрд рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области, которая в последние годы несет большие убытки из-за масштабных наводнений.

Всего на строительство дамб во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродеково выделено 5,7 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще