Новости 18 сентября 2020 г. 01:28

Главгосэкспертиза одобрила строительство внутриплощадочной автодороги для резидентов ТОР "Хабаровск"

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на строительство в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" автодороги для нужд резидентов площадки "Ракитное", говорится в сообщении ведомства в пятницу.

ТОР "Хабаровск" была создана 25 июня 2015 года для размещения промышленных предприятий.

Сегодня она состоит из четырех площадок, в том числе площадки "Ракитное", расположенной в районе одноименного села в Хабаровском муниципальном районе.

В 2018 году эксперты Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы выдали положительные заключения по проектно-сметной документации на строительство для нужд резидентов "Ракитного" внутриплощадочной дороги, которая соединит объездную трассу вокруг села и строящуюся подстанцию 220 кВ "Восток".

Планируемая протяженность дороги составляла 960,47 м, расчетная скорость движения - 100 км/ч.

В дальнейшем корректировкой проектных решений была изменена протяженность строящейся дороги - до 677,47 м, а также перенесено начало трассы.

Кроме того, был изменен верхний слой покрытия дорожной одежды - теперь здесь положат плотный асфальтобетон из горячей мелкозернистой щебеночной смеси.

Решения по исключенному из маршрута участку дороги планируется подготовить в рамках отдельной проектной документации.

Застройщик объекта выступает АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток).

Статус резидента ТОР "Хабаровск" на данный момент имеют 37 компаний с проектами на общую сумму 20,5 млрд рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе созданы и действуют 20 ТОР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще