Новости 26 октября 2020 г. 14:52

Главгосэкспертиза одобрила строительство ж/д ветки к Инаглинскому ГОКу группы Колмар в Якутии

Якутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы одобрил проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство подъездного железнодорожного пути необщего пользования к Инаглинскому ГОКу группы "Колмар".

В сообщении ведомства говорится, что ветку планируется проложить к станции Инаглинская-2 от станции Чульбасс, находящейся на участке "Нерюнгри-Грузовая - Томмот" Амуро-Якутской магистрали.

Длина новой ветки составит 6,4 км. Предполагается, что объем перевозок по ней достигнет 11,5 млн тонн угля в год.

Проектируемая ветка обеспечит возможность формирования на приемоотправочных путях ГОКа полновесных составов с углем унифицированной массой 5,7 тыс. тонн и их вывода на общую сеть железных дорог.

Также будет создана сопутствующая железнодорожная инфраструктура.

"Реализация этого проекта позволит объединить в единый транспортный узел действующую станцию необщего пользования Инаглинская-1, проектируемую станцию необщего пользования Инаглинская-2 и станцию Чульбасс", - отмечается в сообщени.

Финансирование проекта планируется за счет федерального бюджета.

Ранее ГК "Колмар" также сообщала, что работы будут выполняться за счет федеральных средств, а железнодорожная инфраструктура будет введена в эксплуатацию в апреле 2021 года.

Как сообщалось, в сентябре группа "Колмар" ввела в Якутии первую очередь крупнейшей в России шахты "Инаглинская" и обогатительной фабрики "Инаглинская-2" мощностью по 6 млн тонн коксующегося угля в год каждая с последующим увеличением мощностей до 12 млн тонн. В эти объекты в настоящее время вложено 20 млрд рублей.

В целом в создание Инаглинского ГОКа с учетом созданных ранее обогатительной фабрики "Ингалинская-1", открытого участка и двух очередей шахты "Инаглинская" и обогатительной фабрики "Инаглинская-2" будет вложено более 72 млрд рублей.

ГОК "Инаглинский" отрабатывает запасы Чульмаканского каменноугольного месторождения (участки Центральный, Восточный, Северный и Западный) и Верхне-Талуминского каменноугольного месторождения. В состав комплекса входят участок открытых горных работ с запасами 9 млн тонн угля, шахта "Инаглинская", обогатительная фабрика "Инаглинская-1" (проектная мощность 2 млн тонн рядового угля в год) и ОФ "Инаглинская-2".

Запасы ГОКа "Инаглинский" составляют 764 млн тонн угля, из них 720 млн тонн для добычи подземным способом и 44 млн тонн для добычи открытым способом.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар груп" на 70% принадлежит Анне Цивилевой, еще 30% - у ООО "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще