Новости 7 декабря 2020 г. 15:13

Главный федеральный инспектор по Сахалину проверит ситуацию с COVID-19 в отдаленных районах региона

Южно-Сахалинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил главному федеральному инспектору в регионе проехать по отдаленным районам Сахалина и сделать отдельный доклад по ситуации с коронавирусом.

"Вопросы, которые возникают во всех регионах, - это наличие или отсутствие тестов ПЦР, достаточность автомобилей скорой помощи, компьютерных томографов. Вот здесь сегодня мне доложили, что кроме медикаментов других вопросов на Сахалине нет. Я попросил федерального инспектора проехаться по отдаленным территориям и сделать отдельный доклад, так ли действительно все обстоит", - сообщил полпред журналистам после совещания, которое он провел в понедельник в Южно-Сахалинске с правительством области по ситуации с COVID-19.

Он отметил, что по ситуации с коронавирусной инфекцией Сахалинская область находится на пятом месте из 11 регионов ДФО. "Это не очень хорошее место, потому что Сахалин - островная территория, здесь немного проще изолироваться, и потому что Сахалин достаточно хорошо обеспечен с точки зрения техники, автомобилей скорой помощи и возможностей оказания помощи людям", - сказал Трутнев.

Губернатор региона Валерий Лимаренко сообщил журналистам, что 90% зараженных коронавирусом людей (3,3 тыс. человек) болеют в легкой форме. "Еще 10% имеют болезнь средней формы тяжести. Тяжелобольных практически нет", - сказал он.

Лимаренко добавил, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 12 тыс. 408 случаев заболевания COVID-19, "это значительно меньше показателей по другим регионам". Из общего числа пациентов 9 тыс. 59 человек вылечились, девять человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще