Новости 2 марта 2021 г. 14:09

Главный судебный пристав Якутии и его заместитель подозреваются в превышении полномочий - СКР

Якутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Якутии и его заместитель стали фигурантами уголовных дел, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Они подозреваются по ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении.

По предварительным данным, УФССП по Якутии провело аукцион на строительство административного здания для управления. Сумма контракта составила свыше 34 млн рублей.

"Победитель аукциона - руководитель коммерческой организации, несмотря на существенные различия между проектной и сметной документацией, (...) опасаясь включения в реестр недобросовестных поставщиков, подписал госконтракт", - отмечает пресс-служба.

Впоследствии должностные лица УФССП поставили подрядчика в условия, "невозможные для добросовестного исполнения контракта". Они вынудили его расторгнуть контракт, действуя в интересах другой строительной организации, говорится в пресс-релизе.

Согласно данным сайта УФССП по Якутии, руководителем управления является Алексей Никифоров, который занимает эту должность с декабря 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще