Новости 8 декабря 2021 г. 17:22

ГОК IRC в ЕАО начал подготовительные работы к освоению Сутарского месторождения

Хабаровск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - "Кимкано-Сутарский ГОК" (Еврейская АО, принадлежит компании IRC) начал подготовительные работы к освоению Сутарского железорудного месторождения, что позволит существенно расширить ресурсную базу и увеличить срок работы предприятия, сообщил оргкомитет премии "Звезда Дальнего Востока", ГОК выступает ее номинантом.

"Чтобы обеспечить доступ к руде Сутарского месторождения, необходимо построить такие важные объекты, как автодорога, линии электропередачи ВЛ 35кВ, путепровод через федеральную трассу Чита - Хабаровск и отвод русла реки Сутара с площади карьерного поля", - говорится в сообщении.

На Сутарском месторождении (участки "Южный", "Центральный" и "Северный"), запасы руды по категориям С1+С2 составляют 491 млн тонн.

Кимкано-Сутарский ГОК в настоящее время ведет разработку Кимканского железорудного месторождения, расположенного, как и Сутарское месторождение, в Облученском районе Еврейской автономной области.

ГОК в течение третьего квартала работал с загрузкой 81%, текущая загрузка - около 84%.

Объемы добычи растут, и отставание по ним, накопившееся за последнее время, в основном, ликвидировано, отмечала ранее IRC. Однако производительность подрядчиков по добыче все еще ниже целевых показателей.

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. До недавнего времени крупнейшим акционером IRC с долей 31,1% был золотодобытчик Petropavlovsk, но в начале декабря он завершил продажу своего пакета: 29,9% акций купила инвесткомпания Stocken Board за $10 млн, еще 1,2% за $2,24 млн - структура фонда Ильи Щербовича UCP.

Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2021". Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. "Кимкано-Сутарский ГОК" является номинантом премии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще