Новости 11 сентября 2020 г. 01:00

Голосование на выборах губернатора началось в Еврейской автономной области

Биробиджан. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Еврейской автономной области (ЕАО) в течение трех дней смогут принять участие в выборах губернатора, голосование началось в пятницу в 08:00 по местному времени (01:00 мск).

На территории области открылись 183 избирательных участка. По данным областной избирательной комиссии, на 1 июля 2020 года в регионе зарегистрировано 126 тыс. 447 избирателей. Из них чуть более 57 тыс. человек живут в Биробиджане.

На всех участках избирателям будут предоставлять одноразовые маски и перчатки, на входе измерять температуру, выдавать ручки. Также в помещениях разведены вход и выход, персоналу полагается быть в защитных костюмах.

Помимо избирательных участков, голосование организовано на дому и на придомовых территориях. Для этого избирателю нужно было подать за 10 дней до дня голосования соответствующее заявление.

По данным пресс-службы правительства ЕАО на утро 10 сентября, в регионе было подано около 18 тыс. заявлений от тех, кто хочет проголосовать у себя дома.

Процедура голосования и подведение итогов выборов будет проходить с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На случай отключения электроэнергии предусмотрен резервный стационарный ящик.

На всех избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения. Также будут работать общественные наблюдатели.

Как сообщалось, к выборам губернатора ЕАО допущены пять кандидатов - временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, выдвинутый "Единой Россией", Александр Крупский от "Коммунистической партии социальной справедливости", Роман Куземский от "Патриотов России", Борис Тихонов от партии "Родина" и кандидат от "Справедливой России" Владимир Дудин.

13 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Еврейской Автономной области Александра Левинталя по собственному желанию. Этим же указом глава государства назначил Гольдштейна врио руководителя региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще