Новости 30 ноября 2022 г. 09:29

Голосование по выбору гимна Чукотки отменили из-за массовой накрутки голосов

Анадырь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Победителя конкурса по выбору гимна Чукотки определит конкурсная комиссия, а не жители округа онлайн-голосованием, как планировалось ранее, сообщила в среду пресс-служба окружной думы.

Это решение конкурсная комиссия приняла на основе мониторинга хода голосования, а также из-за многочисленных жалоб и взаимных обвинений среди участников голосования.

"Принимая во внимание факт, что накрутка голосов искажает результаты и является фальсификацией, комиссия не может объективно определить победителя голосования. Все три варианта будущего гимна Чукотского автономного округа, вынесенных на голосование, будут рассмотрены специально созданной расширенной комиссией, в состав которой войдут представители власти и Общественной палаты округа, творческой интеллигенции, музыканты и литераторы из всех муниципалитетов региона", - говорится в совместном заявлении членов конкурсной комиссии.

Победитель будет определен по итогам тайного голосования членами расширенной комиссии. Конкурс продлен до конца года, ранее планировалось, что гимн Чукотки будет утвержден к 10 декабря - 92-й годовщине со дня образования округа.

В финал конкурса по созданию гимна Чукотки из шести вышли три проекта, авторов которых пока не называют. Жители региона могли проголосовать за понравившийся. Голосование планировалось проводить с 25 ноября по 2 декабря.

Ранее в окружной думе сообщила, что сейчас в регионе в качестве гимна используется мелодия без слов, которая была определена по итогам объявленного еще в 1998 году конкурса.

Однако гимн так и не стал сопровождать официальные и торжественные мероприятия в округе. Музыка является сложной для восприятия, не запоминается, в ней нет торжественности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще