Главные события 2 апреля 2021 г. 09:36

Горевший кардиоцентр в Приамурье будут восстанавливать по всем требованиям

Горевший кардиоцентр в Приамурье будут восстанавливать по всем требованиям
Фото пресс-служба правительства Амурской области

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Горевший кардиоцентр в Благовещенске Амурской области располагается в здании, которое относится к объектам культурного наследия, поэтому восстанавливать его будут с соблюдением всех требований к историческим зданиям, сообщила "Интерфаксу" начальник областного отдела по охране и сохранению объектов культурного наследия Екатерина Мусницкая.

"Это наш объект надзора и контроля. Здание было построено в 1905-1907 гг. как молитвенный дом духовных христиан (молокан). Сегодня мы проведем совещание при губернаторе области по данному вопросу. Рассмотрим вопрос по оказанию помощи по реставрации, ремонту после пожара", - сказала Мусницкая .

Рабочая группа госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области в субботу осмотрит пострадавшее здание, чтобы оценить масштаб предстоящих работ по его восстановлению. Оно является памятником архитектуры регионального значения.

"Поврежденная крыша входит в предмет охраны, ей нанесен большой ущерб. Необходимо разрабатывать проект реставрации. Здание давно находится в оперативном пользовании кардиоцентра. Приложим все усилия, чтобы помочь им как можно быстрее", - отметила Мусницкая.

Как сообщалось, пожар в кардиоцентре удалось локализовать. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров. Для проведения разведки с воздуха была задействована беспилотная авиационная система. Из здания эвакуировано около 120 человек. В ходе пожара медики смогли успешно завершить операцию на сердце.

В эвакуации пациентов из кардиохирургического центра задействовано шесть бригад "скорой медицинской помощи", одна реанимационная бригада, а также две бригады территориального центра медицины катастроф. Пациенты транспортируются в профильные отделения областных учреждений.

Клиника кардиохирургии Амурской медакадемии является единственным специализированным учреждением на территории Амурской области по оказанию кардиохирургической помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще