Новости 5 июня 2020 г. 14:08

Городской суд Якутска признал законной госпитализацию шамана Габышева - правозащитники

Якутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд отклонил ходатайство защитников шамана Александра Габышева, в котором они просили признать незаконной его госпитализацию в психдиспансер и немедленно освободить, сообщает правозащитная организация "Правозащита Открытки".

"На заседании судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении комплексной психолого-почерковедческой экспертизы, которая должна была определить психическое и психологическое состояние Габышева в момент подписания согласия о госпитализации 12 мая", - говорится в сообщении.

Также суд отказал в вызове независимого психиатра, который мог бы дать оценку состояния Габышева, и в вызове врачей скорой помощи, которые доставляли его в диспансер.

Правозащитники заявляют о несогласии с решением суда.

"Решение будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ", - отмечают они.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года.

Осенью в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, он был несколько раз задержан и в результате окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым.

12 мая Габышева принудительно увезли в психиатрическую больницу. Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева для себя и окружающих.

2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана. Правозащитник собираются оспорить это решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока