Новости 2 июня 2020 г. 14:42

Горсуд Якутска удовлетворил иск психдиспансера о принудительной госпитализации шамана Габышева

Якутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд удовлетворил во вторник иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана Александра Габышева, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"Иск диспансера удовлетворили. Но срок госпитализации Габышева не указан. Будем подавать апелляционную жалобу", - сказал Прянишников.

В исковом заявлении диспансера указано, что Габышев "страдает переоценкой своей личности", а также "призывает к свержению законно избранной власти".

Прянишников рассказывает, что, по версии представителей психдиспансера, с 12 мая Габышев проходил добровольное лечение в стационаре. "При том, что сам Габышев изначально отказывался от госпитализации и в диспансер был доставлен сотрудниками полиции без документов удостоверяющих личность", - сказал правозащитник.

Кроме того, перед началом судебного заседания полиция задержала троих свидетелей защиты - Сергея Тихого (блогер Сергей Попов - ИФ), Викторию Постникову и бывшего депутата Госсобрания Якутии Сулустаану Мыраан.

"Их задержали, скорее всего, за нарушение режима самоизоляции. Сотрудники правоохранительных органов отказались слушать призывы адвоката, что задержанные являются свидетелями. Позднее их отпустили, но не допустили к участию в судебном процессе", - добавил правозащитник.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года.

Осенью в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, он был несколько раз задержан и в результате окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым.

12 мая Габышева принудительно увезли в психиатрическую больницу. Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева для себя и окружающих.

3 июня защита якутского шамана будет оспаривать в суде законность его принудительного лечения в психбольнице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока