Новости 1 июня 2017 г. 09:41

Госкомпании обязали согласовывать планы по новой инфраструктуре на Дальнем Востоке с Минвостокразвития

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило директиву, согласно которой госкорпорации, госкомпании и иные организации с госучастием в обязательном порядке должны согласовывать инвестиционные планы по развитию инфраструктуры на территории Дальнего Востока с Минвостокразвития России.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития, механизм порядка согласования начнет работать с июля.

По мнению главы ведомства Александра Галушки, мера необходима "для решения конкретных вопросов".

"Принятое решение позволит увязать планы госкомпаний и госкорпораций с комплексными планами развития дальневосточных регионов, а Минвостокразвития России станет координатором этого процесса. Это также позволит связать друг с другом планы разных госкомпаний, что особенно важно при реализации таких крупных проектов, как Амурский газоперерабатывающий завод или Восточная нефтехимическая компания", - уточнил А.Галушка.

По данным Минвостокразвития, согласовывать свои инвестпланы по инфраструктуре на Дальнем Востоке обязаны 40 стратегических компаний. В частности, в списке, утвержденном правительством еще в 2003 году, - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), "РусГидро" (MOEX: HYDR), "Агентство по ипотечному кредитованию", ВТБ (MOEX: VTBR), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), "Газпром" (MOEX: GAZP), "Россети" (MOEX: RSTI) и другие.

Корпорациям и компаниям поручено в течение 10 дней провести заседания советов директоров (наблюдательных советов) для утверждения порядка согласования инвестпрограмм по развитию инфраструктуры в ДФО. А через 30 дней этот порядок должен быть утвержден.

В сообщении подчеркивается, что утверждение и реализация таких программ без участия Минвостокразвития недопустимы.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

юд ад мо вч

MOEX$#&: AFLT, ALRS, GAZP, HYDR, RSTI, VTBR

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще