Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по строительству многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Хасан на границе с КНДР в Приморье выполнены более чем на 40%, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.
"Новый МАПП Хасан станет единственным в России автомобильным пунктом пропуска на границе с КНДР. По информации представителей ФГКУ Росгранстрой, строительная готовность пункта пропуска на сегодня составляет 42%, окончание работ ожидается в 2026 году", - говорится в сообщении.
На первом этапе планируется предусмотреть 10 полос движения: четыре - для грузовых машин, по две для автобусов и легковых автомобилей, а также две резервные.
С ходом строительства пункта пропуска Хасан во время рабочей поездки на Дальний Восток ознакомился заместитель руководителя ФТС России Алексей Тимофеев.
В свою очередь пресс-служба Росгранстроя информирует, что в автомобильном пункте пропуска Хасан сейчас ведутся строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений, прокладке инженерных сетей, монтажу периметрового ограждения. В работах задействовано более 200 человек и 36 единиц техники.
Ранее сообщалось, что пункт пропуска Хасан в Приморье, который будет пропускать автомобили по мосту между РФ и КНДР, рассчитан на прием 300 транспортных средств и 2,85 тыс. физических лиц в сутки с возможностью увеличения.
В настоящее время единственным транспортным маршрутом между двумя странами является железнодорожный "Мост дружбы" через реку Туманная, но его возможностей уже недостаточно.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax