Новости 4 октября 2021 г. 04:26

Градостроительный совет одобрил норвежский проект музейно-образовательного комплекса в Приморье

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Олег Кожемяко и градостроительный совет региона одобрили проект музейно-образовательного комплекса во Владивостоке норвежской компании Snohetta, сообщает в понедельник пресс-служба правительства края.

"В целом проект принимаем. При этом с учетом мнения коллег еще нужно поработать по ландшафту, предусмотреть места для парковки", - заявил Кожемяко на заседании градостроительного совета.

По концепции норвежской компании, которая уже спроектировала пять театров оперы и балета по всему миру, музейно-образовательный комплекс в районе Орлиной Сопки во Владивостоке будет состоять из музейного комплекса и театра оперы и балета на 1300 зрителей. Кроме того, в проекте предусмотрено здание Российского государственного института сценических искусств. Они будут объединены в единую композицию в виде треугольника, говорится в сообщении.

Архитектурная компания "Горка" будет адаптировать норвежский проект к российским стандартам. Главный архитектор проекта и представитель компании Тимур Чоповалов заявил, что здание института будет состоять из горизонтальных линий.

"Проектом предусмотрены зимний сад, летняя терраса, панорамная площадка, пруд", - отметил Чополавов.

На градостроительном совете под руководством губернатора рассмотрели проекты создания ландшафтного парка на Зеленом углу и пешеходного маршрута "парк Минного городка - Саперный редут - Форт князя Суворова". Кроме того, на повестке дня было строительство торгово-развлекательного комплекса с тремя жилыми домами в микрорайоне Снеговая Падь и второй очереди микрорайона "Зеленый бульвар", говорится в сообщении.

Кожемяко подчеркнул, что в проектах комплексной застройки нужно учитывать наличие социальной инфраструктуры. По его словам, рядом с домами должен быть детский сад, полиция, офис врача общей практики.

Владивосток - один из четырех городов, где по поручению президента РФ Владимира Путина будет создан культурно-образовательный и музейный комплекс. Объекты музейно-театрального комплекса разместятся в центре Владивостока и на острове Русский. На материке построят Музейно-театральный комплекс и учебный корпус высшей школы музейно-театрального искусства. На острове разместится кампус творческих вузов: Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии (МГАХ), филиал Центральной музыкальной школы при консерватории им. П. И. Чайковского (ЦМШ).

Весь культурно-образовательный и музейный комплекс должен заработать во Владивостоке в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще