Новости 19 сентября 2021 г. 14:50

Гран-при фестиваля кино и театра "Амурская осень" получил фильм "Райцентр"

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главный приз имени режиссера Валерия Приемыхова фестиваля кино и театра "Амурская осень" киножюри присудило фильму "Райцентр" режиссера Натальи Назаровой, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии награждения победителей.

Жюри полнометражных фильмов возглавлял народный артист России Андрей Соколов, председателем жюри короткометражек был продюсер Денис Ковалевский, председателем антреприз - драматург, заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда. Вместе со зрителями они оценивали 13 художественных фильмов, 28 короткометражных и 12 спектаклей.

Победителям вручены статуэтки "Золотой журавль", а также денежные сертификаты, традиция вручения которых началась с прошлого года.

Лучшим режиссером среди конкурсантов признан Александр Андреев с фильмом "5 недель". Кирилл Мошкович посмертно отмечен призом за лучшую операторскую работу в фильме "Родитель". Приз за сценарий вручен Марии Тумовой и Алексею Петрухину, фильм "Выйти из группы". "Золотого журавля" за лучшую мужскую роль в фильме "Райцентр" получил Никита Табунщик.

Театральная постановка "Счастье у каждого свое" признана лучшей антрепризой на прошедшем фестивале, жюри отметило, что это "цельный и достойный" спектакль. "Лев зимой", по оценке жюри, был одним из самых примечательных спектаклей по многим направлениям, поэтому Сергей Гинзбург отмечен призом за лучшую режиссуру, также статуэтка вручена актрисе Анне Якуниной, которая задействована в этой постановке.

"Я безумно рад, что нашел своего режиссера и в кино, и в театре, аплодируйте - это Сергей Гинзбург, вы все его прекрасно знаете", - сказал со сцены Максим Аверин, задействованный в постановке и отмеченный на фестивале призом президента "Амурской осени" Сергея Новожилова.

С мужской ролью лучше всех, по оценке жюри, справился дуэт Семена Стругачева и Артура Ваха в постановке "Фальшивая нота". Актриса Светлана Коркошко, сыгравшая в спектакле "Фаина. Птица, парящая в клетке" получила специальный приз жюри, а Петр Красилов отмечен за роль второго плана в спектакле "Главная роль".

Работа Антона Мамыкина "Снаряды для девочки" победила в конкурсе короткометражек, жюри признало его лучшим фильмом.

Призы жанра "короткий метр" также получили: Никита Попов за лучшую режиссуру в проекте "Оболтус", Сергей Колбинцев за лучшую мужскую роль в фильме "Высшие уровни", Алена Бабенко за лучшую женскую роль в картине "Преследование мусора или мой любимый муж". Кроме того, жюри отметило специальным дипломом дипломную работу Максима Лаврова "Батя".

Приз губернатора Приамурья получила народная артистка РФ Нина Усатова, которая в этом году отмечает юбилей. Несколько лет назад она стала одним из первых лауреатов антрепризы на "Амурской осени". Приз мэра Благовещенска за вклад в профессию получила народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще