Новости 30 мая 2023 г. 10:32

Границы ТОР "Надеждинская" в Приморье расширены под проекты на о.Русский, ТОР переименуют

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ расширило границы территорий опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморском крае за счет включения новых участков во Владивостоке на острове Русский, при этом ТОР будет переименована в "Приморье", говорится в сообщении на сайте правительства.

Общий объём инвестиций в строительство новых объектов на острове составит более 43,6 млрд рублей, планируется создать 1,6 тыс. новых рабочих мест. В том числе планируется создание на острове Русский международного детского спортивного центра ЮРАН.

Проект подразумевает строительство центра водных видов спорта и крытого спортивного комплекса с игровыми площадками. Также в центре будут работать экстрим-парк с роллердромом и скалодромом, стадион на 500 зрителей и пляжная линия с яхт-клубом. Ещё один проект - строительство на острове тематического парка развлечений с курортно-гостиничным центром и аквапарком.

Строительство центра ЮРАН и парка развлечений планируется завершить в 2028 году. В 2029 году планируется завершить строительства конгрессно-выставочного центра "Русский" в рамках которого будут функционировать административные и торгово-развлекательные объекты. База отдыха в бухте Воевода на острове Русский будет специализироваться на экологическом и гастрономическом туризме. Её открытие для туристов запланировано на 2027 год.

Ещё одним постановлением правительство РФ расширило границы ТОР "Михайловский" в Приморье под создание многофункционального сельскохозяйственного комплекса в г.Уссурийск. Частные инвестиции в этот проект оцениваются более чем в 2 млрд рублей.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов - 675, объем инвестиций по соглашениям - более 4,9 трлн рублей, из них вложено 2,2 трлн рублей, создано более 59,6 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще