Новости 2 июля 2020 г. 12:16

Гранты до 6 млн рублей получат начинающие аграрии в Якутии по нацпроекту

Якутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начинающие аграрии в Якутии получат до 6 млн рублей на реализацию своих сельхозпроектов в рамках федеральной программы "Агростартап", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минсельхоза республики.

"Всего было принято 157 заявок, из которых 94 претендента из 22 районов республики допущены к конкурсу. Победители могут получить грант в размере до 6 млн рублей в зависимости от направления развития хозяйства", - рассказали в министерстве.

В текущем году на реализацию данной программы направлено 116 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 87 млн рублей.

Заседание конкурсной комиссии будет проходить в режиме видеоконференцсвязи с 6 по 8 июля.

В министерстве уточнили, что в 2019 году победителями гранта "Агростартап" стал 41 фермер.

Федеральный проект "Агростартап" реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Он дает возможность получить грант, который можно направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки сельскохозпродукции, земельного участка, подключения производственных объектов к инженерным сетям.

Нацпроект реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и рассчитан до 2024 года. Главный целевой показатель - увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе и индивидуальных предпринимателей до 25 млн человек. Кроме этого, предполагается расширить долю сектора в несырьевом экспорте, увеличить банковское кредитование и закупки у малого бизнеса со стороны государственных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще