Новости 5 августа 2020 г. 13:30

Гранты на модернизацию в рамках нацпроекта "Культура" получили еще четыре якутские библиотеки

Якутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще четыре модельные библиотеки появятся в 2021 году в Якутии благодаря нацпроекту "Культура", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства культуры и духовного развития республики.

"В 2021 году еще четыре библиотеки Якутии получат 30 млн рублей из федерального бюджета. Наша республика стала единственным субъектом страны, получившим такую сумму. На втором месте Магаданская область и Краснодарский край, получившие по 25 млн рублей. В Министерстве культуры России отметили высокое качество поданных Якутией заявок", - рассказал собеседник агентства.

В библиотеках будет произведен современный ремонт и полная модернизация, поступит новая техника, мебель, книги.

Так, по 10 млн рублей получат Центральная районная библиотека Хангаласского района и Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова Алданского района. По 5 млн рублей поступит в библиотеку №9 Мирнинского района и Детскую модельную библиотеку села Бердигестях Горного района.

В пресс-службе уточнили, что в рамках нацпроекта модернизация по модельному стандарту в этом году начнется в трех библиотеках Якутии. Ремонт в еще двух библиотеках уже практически закончен - открытие ожидается в конце сентября.

Как сообщалось, в рамках национального проекта "Культура" в стране будут созданы 660 модельных библиотек (180 библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус центральных, и 480 муниципальных, в том числе филиалов централизованных библиотечных систем). Ожидается, что это повысит востребованность услуг отечественных библиотек не менее чем в два раза.

Модельные библиотеки - это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Нацпроект "Культура", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще