Новости 7 июля 2020 г. 08:55

Гранты в 600 тыс. рублей получат победившие в конкурсе владельцы дальневосточных гектаров на Сахалине

Южно-Сахалинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть владельцев дальневосточных гектаров на Сахалине получат гранты по 600 тыс. рублей на развитие подсобных хозяйств, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного Министерства сельского хозяйства и торговли во вторник.

"Состоялся конкурсный отбор граждан для предоставления грантов на поддержку создания хозяйств. Из 21 заявки граждан, получивших дальневосточные гектары и ведущих личное подсобное хозяйство, победителями стали шесть человек, набравшие в ходе конкурса наибольшее количество баллов", - рассказал собеседник агентства.

Размер каждого гранта - 600 тыс. рублей. На эти средства получатели смогут приобрести сельскохозяйственных животных, минеральные удобрения, строительные материалы на расширение помещений для содержания скота.

Ранее сообщалось, что большинство обладателей дальневосточных гектаров на Сахалине взяли землю для строительства жилья, развития подсобного и фермерского хозяйства, туристического бизнеса.

Как сообщалось, федеральный закон о "Дальневосточном гектаре", инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу 1 июня 2016 года. Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли в регионах Дальнего Востока может получить любой россиянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще