Новости 28 июля 2023 г. 04:26

Гражданин Китая пытался вывезти из Приамурья золото в телефоне

Гражданин Китая пытался вывезти из Приамурья золото в телефоне
Фото Хабаровской таможни

Благовещенск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотую пластину обнаружили в телефоне гражданина Китая сотрудники таможни на пункте пропуска в Амурской области, сообщает Хабаровская таможня.

"Нелегальный товар инспекторы выявили в пункте пропуска Благовещенск в ходе сканирования ручной клади гражданина Китая, который отбывал в КНР на теплоходе. На экране рентген-установки они заметили постороннее вложение в мобильном телефоне. Под чехлом смартфона находилась 17,3 граммовая пластина из золота, завернутая в черный пакет", - говорится в сообщении.

В ходе устного опроса мужчина рассказал, что драгоценный металл ему подарили знакомые в России, и признался, что намеренно его спрятал.

В отношении гражданина Китая возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля с использованием тайников). Ему грозит штраф от половины до трехкратной стоимости товаров с их конфискацией. Пластина направлена на экспертизу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще